Subasta 992, Lote # 102 SACRA (TABLILLA) MÉXICO, SIGLO XVIII Plata con soporte de madera Con inscripción en latín de la fórmula de la consagración al centro. Decoración repujada y cincelada a manera de marco con motivos florales y vegetales. Sellos del ensayador Antonio Forcada y la Plaza; uno más "ROG (?)" en probable alusión al autor; letra eme coronada (en referencia a la Ciudad de México) y quinto real. Detalles de conservación y estructura Oxidación, desgaste, deformación y faltantes 34 x 41 cm *Esta pieza participó en la exhibición Platería Mexicana (1993) llevada a cabo en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-. El mismo año, la muestra viajó al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México. Posteriormente, en 2007, formó parte de la exposición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas. Estimado $80,000-120,000